Annuaire des Membres

90 membres

Michel ADAM | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Fédérations départementales pour la pêche et la protection du milieu aquatique

Caroline ARISTON | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Comité interprofessionnel du vin de champagne (CIVC)

Gilles BAILLAT | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Etablissements Publics d'Enseignement Supérieur et de Recherche de la Champagne-Ardenne

Francis BÉCARD | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Etablissements Publics d'Enseignement Supérieur et de Recherche de la Champagne-Ardenne

Chantal BERTHELEMY | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Comité régional CGT

Sylvie BERTHOUX | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Comité régional CGT

Nathalie BEUZART | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Mouvement des Entreprise de France (MEDEF)

Christian BLANCKAERT | Président de la 1ère Section du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Union Professionnelle Artisanale

Marcel BOITEL | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Union Régionale C.F.D.T.

Lucien BONENFANT | 7ème vice-président du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Chambre de Commerce et d'Industrie Régionale

Michel BOULANT | Président de la 8ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Chambre régionale des métiers et de l’artisanat (CRMA)

Chantal BOUSQUIERE-LEVY | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Caisses d’allocations familiales (CAF)

Bertrand BOUSSAGOL | Délégué à la santé

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Union Régionale Interfédérales des Œuvres Privées Sanitaires et Sociales de Champagne-Ardenne (U.R.I.O.P.S.S.)

Marie-Claude BRIET-CLEMONT | Rapporteure générale du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : CFDT Champagne-Ardenne - Union Régionale Interprofessionelle

Claudette BRIGAND | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Comités Départementaux des Retraités et Personnes Agées

Dorine BRUNET | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Comité régional des associations de Jeunesse et d’éducation populaire Champagne-Ardenne (CRAJEP)

Yves CHAUVELOT | Président de la 5e commission

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Union Régionale des Associations Familiales

Christine CLEMENT | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Mouvement des Entreprise de France (MEDEF)

Damien COLLARD | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
Organisme représenté : Comité régional olympique et sportif (CROS)

Jean-Michel CUSSEY | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : VALEUR BOIS

Georges d’ACHON | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Fédération nationale des associations d'usagers de transports

Bénédicte DA PONT | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Comité régional CGT

Anne-Marie DE PASQUALE | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Délégations régionales de la fondation Armée du Salut, du Secours Populaire, du Secours Catholique, d’ATD Quart Monde et de la Croix Rouge

Christian DEJARDIN | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Union régionale UFC QUE CHOISIR

Dominique DEMANGEON | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Comité Régional des Banques FBF Champagne-Ardenne

Francis DESJARDINS | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Ligue pour la Protection des Oiseaux Champagne-Ardenne (LPO)

Stella DMYTRYK | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises (C.G.P.M.E.)

Xavier DUFOUR | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Comité Régional des Jeunes Agriculteurs

Sabine DUMENIL | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Comité Régional C.G.T. Champagne-Ardenne

Gérard FASOLI | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Arts vivants

Yannick FASSAERT | 8ème Vice-Président du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Union Régionale des Gîtes de France et du Tourisme Vert

Bruno FAUVEL | Délégué à l’environnement

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Conservatoire du Patrimoine Naturel de Champagne-Ardenne et Association Champagne-Ardenne Nature Environnement C.P.N.C.A./C.A.N.E.

Alain FAYE | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Mutualité française

Christophe FISCHER | 4ème vice-président du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Agriculture

Coraline FURIGO | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Union Régionale Force Ouvrière

Valérie GENESSEAUX | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Personnalité qualifiée choisie en raison de leur compétence en matière d’environnement et développement durable

Bruno GERBET | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Union régionale des Employeurs de l’Economie Sociale et Solidaire (UDES) et les sociétés coopératives et participatives (URSCOP)

Christophe GIRARDIN | Président de la 2ème section

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Comité Régional de la F.S.U.

Jean-Pierre GLACET | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Union Régionale Force Ouvrière

Angélique GOGLIN | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Union professionnelle artisanale régionale (UPA)

Lydie GOURY | Présidente de la 9ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Union régionale pour l’habitat des jeunes Champagne Ardenne (URHAJ)

Jean-Pierre GUERIN | 1er Vice-Président du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : M.E.D.E.F. Champagne-Ardenne

Joël HOSPITAL | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Fédération Régionale des Syndicats des Exploitants Agricoles

Michel HUARD | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : CFDT Champagne-Ardenne - Union Régionale Interprofessionelle

Rémi HUTINET | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : CFDT Champagne-Ardenne - Union Régionale Interprofessionelle

Alain KIMMEL | 6ème Vice-président du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
Organisme représenté : Union Régionale Force Ouvrière

Gérard LABRUNE | Président de la 1ère Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
Organisme représenté : Union Régionale C.G.C.

Frédérique LAFOSSE | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 4e collège - personnalités qualifiées
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Personnalité qualifiée

Jean-Pierre LANGLET | Président de la 7ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Comité régional CGT

Liliana LENICE | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Fédération de conseil des parents d’élèves des écoles publiques (FCPE)

Sébastien LORIETTE | Président de la 2ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Agriculture

Pascal LOUIS | Délégué à la Culture et au sport

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 2ème commission - Développement agricole
Organisme représenté : UNSA

Bruno MALTHET | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Union Régionale C.F.D.T.

Jérôme MARCEL | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Comité Régional C.G.T. Champagne-Ardenne

Arnaud MARCHAL | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Union régionale CGT-FO

Corinne MARCHAL | 3ème Vice-Présidente du C.E.S.E.R

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Union Régionale C.F.D.T.

Béatrice MOREAU | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Agriculture

Luc MOUROT | Président de la 4ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Délégation régionale de la confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)

Jean-Louis MOUTON | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Union professionnelle artisanale régionale (UPA)

Daniel NABET | Délégué au développement local

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Pôle de compétitivité « Industrie et Agro-Ressources » et le pôle de compétitivité Matéralia

Dominique PERCHET | Présidente de la 3ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Union Régionale Force Ouvrière

Danielle PETIT | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Union régionale CFDT

Danielle POTOCKI-MALICET | Déléguée au suivi-évaluation

Collège : 4e collège - personnalités qualifiées
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Personnalité qualifiée

Fabrice PREITE | Délégué à l’insertion

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Union Régionale C.F.T.C.

François ROBIN | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Union régionale des centres sociaux et Union régionale des entreprises d’insertion (UREI)

Michel RUDENT | Délégué à l’analyse conjoncturelle

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Chambre nationale des professions libérales (CNPL)

Laura SAMMUT-FARADONI | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 4e collège - personnalités qualifiées
Commissions :
  • 5ème commission - Lycées, apprentissage, jeunesse, santé et solidarité
Organisme représenté : Personnalité qualifiée

Michèle SEVERS | 5ème Vice-présidente du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
  • 8ème commission - Enseignement supérieur, recherche, innovation
Organisme représenté : Chambre Régionale d'Economie Sociale de Champagne-Ardenne

Armande SPILMANN | Présidente de la 6ème Commission du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Personnalité qualifiée en matière d’environnement et de développement durable

Géraud SPIRE | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 7ème commission - Transports et infrastructures
Organisme représenté : Chambre Régionale de Commerce et d'Industrie (C.R.C.I.)

Sylvie SZEFEROWICZ | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : Union régionale CGT-FO

Patrick TASSIN | Président du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • Président
Organisme représenté : Comité Régional C.G.T Champagne-Ardenne

Jacky TOUPENET | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 2e collège - organisations syndicales de salariés
Commissions :
  • 4ème commission - Développement économique et emploi
Organisme représenté : Comité Régional C.G.T. Champagne-Ardenne

Fabienne VERQUERRE | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 6ème commission - Tourisme, culture, sport
Organisme représenté : Chambre de Commerce et d'Industrie Régionale

Valérie VIANA | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 1ère commission - Finances et administration générale
Organisme représenté : Chambre régionale des métiers et de l’artisanat (CRMA)

Lionel VUIBERT | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 9ème commission - Formation professionnelle et insertion
Organisme représenté : M.E.D.E.F. Champagne-Ardenne

Virginie WILLAIME-MOREL | Membre du C.E.S.E.R.

Collège : 1er collège - entreprises et activités non salariées
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Chambre de Commerce et d'Industrie Régionale

Daniel YON | 2ème Vice-Président du C.E.S.E.R.

Collège : 3e collège - organismes participant à la vie collective de la région
Commissions :
  • 3ème commission - Aménagement du territoire et environnement
Organisme représenté : Comité de Liaison de l'Environnement

Rachid ALAOUI | Personnalité extérieure 2ème Section

Anne-Valérie AUJAMES | Personnalité extérieure 2ème Section

Vincent BARBARAS | Personnalité extérieure 1ère Section

Jean-Claude CAILLAUD | Personnalité extérieure 1ère Section

François CLAVERIE | Personnalité extérieure 1ère Section

Francis COUDRAY | Personnalité extérieure 2ème Section

Michel DEHU | Personnalité extérieure 1ère Section

Michel GIROST | Personnalité extérieure 1ère Section

Christophe GUILLEMOT | Personnalité extérieure 1ère Section

Dominique LEDEME | Personnalité extérieure 2ème Section

Alexandre SCHAJER | Personnalité extérieure 2ème Section

Gérard VAUCOULEUR | Personnalité extérieure 2ème Section

Scroll to Top